Autor Wątek: Альпинизм  (Przeczytany 58468 razy)

OlegY

  • Juror
  • YaBB Newbies
  • *****
  • Wiadomości: 23
    • Zobacz profil
Альпинизм
« dnia: Sierpnia 08, 2010, 06:34:46 pm »
Друзья, особенно поляки! Расскажите что-нибудь про Лема-альпиниста. Я точно знаю, что он ходил в горы, но подробностей нет нигде. Может быть близкие к нему люди о чем-то таком проговаривались? У нас есть Владимир Высоцкий, он в свое время популяризовал горный туризм. Да и вообще, он теперь наша совесть. Высоцкий был знаком со Стругацкими,а они - с Лемом. Так что мир тесен. Поделитесь инфой, интересно же.

maziek

  • YaBB Administrator
  • God Member
  • *****
  • Wiadomości: 13369
  • zamiast bajek ojciec mi Lema opowiadał...
    • Zobacz profil
Re: Альпинизм
« Odpowiedź #1 dnia: Sierpnia 16, 2010, 09:47:25 pm »
Kagda ja piszu kak teper Ty ponimajesz?
Mnoga ja nie znaju.
Człowiek całe życie próbuje nie wychodzić na większego idiotę niż nim faktycznie jest - i przeważnie to mu się nie udaje (moje, z życia).

OlegY

  • Juror
  • YaBB Newbies
  • *****
  • Wiadomości: 23
    • Zobacz profil
Re: Альпинизм
« Odpowiedź #2 dnia: Sierpnia 22, 2010, 01:53:25 pm »
Расскажи хоть, в какие горы он ходил и с кем?

lemolog

  • Juror
  • Senior Member
  • *****
  • Wiadomości: 444
  • I love YaBB 1G - SP1!
    • Zobacz profil
Re: Альпинизм
« Odpowiedź #3 dnia: Sierpnia 28, 2010, 11:46:26 am »
С Высоцким-то и сам Лем был знаком.

С.Лем писал:
1. Сильно меня чествовали русские в Москве.
Высоцкий, уже тогда ужасно хрипевший бедняга, с порванными голосовыми связками, пел мне «Ничейную Землю» и другие свои песни, и здесь же совсем нехронологично рядом с Высоцким видится картина, как на его свежезасыпанной могиле молодые люди ломали и разбивали гитары, картина эта была пронизывающей, ведь Высоцкий стал символом, хотел он этого или нет.
Пел мне также Галич, который погиб от поражения током уже в парижской квартире, причем в той его частной квартире иногда к его гитаре придвигали снятую с рычагов телефонную трубку, чтобы кто-то в другой московской квартире тоже мог слушать Галича.

2. Кто-то сообщает мне, что в московской квартире Владимира Высоцкого находится экземпляр моих «Сказок роботов» с посвящением: «Володе. Март 1965», — и интересуется моей встречей с Высоцким, который тогда был еще не слишком популярен. Я не очень хорошо помню эту встречу, но припоминаю, что он спел мне «Песню о нейтральной полосе». Я относился к нему с уважением, независимо от того, насколько он был славен. Поэтому, когда он умер, меня не удивило, что русская молодежь ломала над его могилой гитары.

http://lemolog.narod.ru/
http://lemolog.livejournal.com/

lemolog

  • Juror
  • Senior Member
  • *****
  • Wiadomości: 444
  • I love YaBB 1G - SP1!
    • Zobacz profil
Re: Альпинизм
« Odpowiedź #4 dnia: Sierpnia 28, 2010, 12:45:48 pm »
Станислав Лем чаще всего отдыхал в горах: Татры (в Польше), Альпы (в Австрии). Но можно ли считать прогулки в горах альпинизмом?

OlegY

  • Juror
  • YaBB Newbies
  • *****
  • Wiadomości: 23
    • Zobacz profil
Re: Альпинизм
« Odpowiedź #5 dnia: Sierpnia 28, 2010, 10:54:28 pm »
Лемолог, благодарю! ::)
Альпинизм, конечно, круче прогулок (причем "круче" в буквальном смысле - редкий случай  ;D )
Если не ошибаюсь. по-моему, это был пилот Пиркс, чей альпинистский опыт в пересказе Лема мне запал в душу. Я тогда уверился, что и автор несомненно имел этот опыт.
Очень, кстати, полезный для тех. кто претендует на роль творческого деятеля и на право выносить вовсеуслышание свои субъективные этические оценки. А таких в последнее время... :o