Autor Wątek: Необходимость признания  (Przeczytany 92094 razy)

Boniphacy_VI

  • Gość
Необходимость признания
« dnia: Września 29, 2008, 09:58:46 am »
У меня вот есть определенные сомнения насколько необходимо в данной конкретной ситуации, которая на данный момент сложилась в мире, так вот.. насколько необходимо вручение Станиславу Лему (пусть посмертно) нобелевской.
На данный момент такие мысли: чем больше людей будет знать, что этот человек "был" гением, тем более они будут стремиться его понять, но в то же время все (большинство) будут вполне осознавать, когда они готовы (или не готовы) читать ту или иную книгу этого автора.
Пока, в общем-то, всё. Ваш ход.

maziek

  • YaBB Administrator
  • God Member
  • *****
  • Wiadomości: 13344
  • zamiast bajek ojciec mi Lema opowiadał...
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #1 dnia: Września 29, 2008, 07:46:54 pm »
Priviet!

Nobelewskoj nie mozno poluczyt posmiertno.
Człowiek całe życie próbuje nie wychodzić na większego idiotę niż nim faktycznie jest - i przeważnie to mu się nie udaje (moje, z życia).

wetal

  • Juror
  • Full Member
  • *****
  • Wiadomości: 156
  • I love YaBB 1G - SP1!
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #2 dnia: Października 12, 2008, 03:19:04 am »
Ага,человеку уже и помечтать нельзя.

maziek

  • YaBB Administrator
  • God Member
  • *****
  • Wiadomości: 13344
  • zamiast bajek ojciec mi Lema opowiadał...
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #3 dnia: Października 16, 2008, 10:13:15 pm »
Metstat lzjya ili moze nada, no jesli metstat - potschemu toklo o nobjelevskoj? Chto nobelevskaja dlja Lema? Ja metstaju, chto Lem jest - gde niebud.
Człowiek całe życie próbuje nie wychodzić na większego idiotę niż nim faktycznie jest - i przeważnie to mu się nie udaje (moje, z życia).

Terminus

  • Gość
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #4 dnia: Listopada 23, 2008, 02:23:23 pm »
   
Лем стоит она для того, чтобы изменить правила Нобелевской премии:)
Ну, удивляться, если этот текст, который переведен с помощью Google по переводу понятно:)

maziek

  • YaBB Administrator
  • God Member
  • *****
  • Wiadomości: 13344
  • zamiast bajek ojciec mi Lema opowiadał...
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #5 dnia: Listopada 23, 2008, 10:12:05 pm »
Hehe, chyba powinno być "dla Lema ona stoit potomy..."
Człowiek całe życie próbuje nie wychodzić na większego idiotę niż nim faktycznie jest - i przeważnie to mu się nie udaje (moje, z życia).

Terminus

  • Gość
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #6 dnia: Listopada 24, 2008, 10:27:03 am »
Przecież to chyba jasne, że nie mam pojęcia o rosyjskim :)

maziek

  • YaBB Administrator
  • God Member
  • *****
  • Wiadomości: 13344
  • zamiast bajek ojciec mi Lema opowiadał...
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #7 dnia: Listopada 24, 2008, 01:55:52 pm »
No, to było do googla  ;D.
Człowiek całe życie próbuje nie wychodzić na większego idiotę niż nim faktycznie jest - i przeważnie to mu się nie udaje (moje, z życia).

OlegY

  • Juror
  • YaBB Newbies
  • *****
  • Wiadomości: 23
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #8 dnia: Sierpnia 08, 2010, 12:30:30 am »
Да хрен с ней, с Нобелевкой. Надо в обязательную школьную программу Лема ввести. "Мир на земле" - в старших классах хотя бы чтобы читали.

feb7

  • Juror
  • YaBB Newbies
  • *****
  • Wiadomości: 2
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #9 dnia: Września 09, 2010, 10:08:17 pm »
С одной стороны, нобелевку покойным не дают. С другой стороны, Станислав Лем  настолько известен, что присуждение ему Нобелевской премии ничего бы принципиально не изменило. Он и так настолько популярен и цитируем, что впору подумать об организации Международной премии имени Лема и присуждать ее философам, писателям, фантастам, исследователям.

OlegY

  • Juror
  • YaBB Newbies
  • *****
  • Wiadomości: 23
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #10 dnia: Września 12, 2010, 08:00:23 pm »
... Станислав Лем и так настолько популярен и цитируем, что впору подумать об организации Международной премии имени Лема и присуждать ее философам, писателям, фантастам, исследователям.

Идея мне очень нравится. Сам с радостью впрягусь в ее реализацию, когда научусь на этом уровне работать. В Штатах лет уже 25 действует премия им. Ф.К.Дика очень метко предназначенная для лучших пейпербеков. У нас есть семигранные гайки (АБС-Премия). И то и другое - весьма качественный фильтр потока текстов, претендующих на интересное и полезное чтиво. Но это все раздельно: у "них" свое, у "нас" свое.
Творческое наследие Лема интернационально. Это вообще уникальный случай, по-моему. Попробуйте предложить другое такое же авторитетное имя, которое бы не было существенным образом ассоциировано с какой-то определенной культурой, слоем, строем или стилем.
 ???

Цель деятельности института-организатора присуждения премии им. Лема будет состоять в поддержке литературных, научно-популярных, научных и публицистических работ, выражающих независимые от приоритетов бизнес-сообщества, политически неангажированные мнения, обладающие достаточной практической ценностью в перспективе технологического, социального и этического прогресса. 

 ::) О, как загнул.


 

feb7

  • Juror
  • YaBB Newbies
  • *****
  • Wiadomości: 2
    • Zobacz profil
Re: Необходимость признания
« Odpowiedź #11 dnia: Lutego 28, 2011, 05:58:31 pm »
чтож...дарю идею))))
я сам точно заниматься этим не буду, зато с радостью почитаю авторов - лауреатов премии имени Лема!

Incnis Mrsi

  • YaBB Newbies
  • **
  • Wiadomości: 3
    • Zobacz profil
Надо в обязательную школьную программу Лема ввести. "Мир на земле"

Почему именно эту заумь? В ней мало что будет понятно без знакомства с предыдущим творчеством Лема.